21 марта 2024 года в ГБПОУ НСО «Бердский политехнический колледж» состоялся круглый стол «От профминимума к профуспеху».
В работе круглого стола приняли участие представители административно-управленческой команды колледжа, МКУ «Управление образования и молодежной политики», директора и заместители руководителей, курирующих вопросы реализации профминимума, всех общеобразовательных организаций города Бердска, Варламова Екатерина Сергеевна, руководитель группы подбора и развития персонала АО НЗИВ, Гузеева Руслана Николаевна, менеджер отела персонала АО БЭМЗ.
Цель круглого стола заключалась в обсуждении вопросов совершенствования реализации профминимума в школах города Бердска (далее – ОО) в рамках взаимодействия с ГБПОУ НСО «Бердский политехнический колледж».
Модератором круглого стола выступила директор колледжа Устинова Раиса Константиновна, которая отметила важность консолидации усилий всех участников в сфере образования в вопросах профессионального самоопределения и профориентационной работы.
Заместитель директора МКУ «Управление образования и молодежной политики» Кипа Константин Алексеевич познакомил присутствующих с промежуточными итогами реализации профминимума в общеобразовательных организациях города Бердска, акцентировал внимание на необходимости сотрудничества с целью увеличения количества учреждений, реализующих профминимум на основном и продвинутом уровнях.
В своих выступлениях директора школ МБОУ СОШ № 10 «Пересвет», МАОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 2 «Спектр» поделились успешными практиками реализации профминимума на разных уровнях, обозначили имеющиеся трудности и внесли предложения в адрес МКУ «Учреждение образования и молодежной политики», колледжа по переходу на продвинутый уровень.
Представители предприятий — социальных партнеров колледжа выразили готовность принимать активное участие в мероприятиях по внедрению единой модели профессиональной ориентации через организацию и проведение экскурсий на предприятия.
В ходе круглого стола были выработаны предложения по совершенствованию реализации профминимума, которые включали создание рабочей группы, разработку плана мероприятий («дорожную карту») по профориентационной работе на муниципальном уровне, а также проведение совместных профориентационных мероприятий как для обучающихся, так и для педагогических работников образовательных организаций города на базе созданного в колледже Многопрофильного ресурсно-методического центра.
Подводя итоги работы круглого стола, Раиса Константиновна выразила уверенность в том, что обмен опытом и внесенные предложения станут основой для совершенствования ранней профориентации, успешной синхронизации деятельности представителей органов местного самоуправления, колледжа, образовательных учреждений и предприятий.
Данное мероприятие стало важным шагом на пути к созданию единого профориентационного пространства в городе Бердске.

https://disk.yandex.ru/d/mFI7kyaZRkCwjw

от third